г. Псков, с/к "СКАВ", ул. Советская 108

Псковский клуб традиционного
боевого искусства
Айкидо Takemusu Aiki

Новости ВК

О клубе

Клуб Айкидо Такемусу Айки начал свою жизнь в городе Пскове с 16 ноября 2001 года под руководством Кусакина Сергея Владимировича (1 дан Айкидо Ивама-рю на 2001 год).  Практически 10 лет мы тренировались в спортивном комплексе «Электрон». С 1 января 2011 года наш клуб продолжил свою деятельность в клубе «Супер-фитнес» на Рижском 16. С сентября 2016 г. мы снова вернулись в «Электрон», в котором за время нашего отсутствия был проведён капитальный ремонт.

Студенты клуба участвуют в семинарах проходящих в различных городах России под руководством ведущих инструкторов Европы и Японии. В Пскове ежегодно проводят семинары ведущие инструктора Такемусу Айкидо России.

Летом 2003 года студенты нашего клуба представляли г. Псков на первом международном фестивале боевых искусств «Серебряный медведь» в городе Сочи.
В декабре 2005 года участвовали в первом «Айкимарафоне» в Москве и т.д.

В октябре 2006 состоялось выступление нашего клуба на Фестивале Боевых Единоборств в г. Пскове (кск "Супер").


лагерь айкидо в КукуевкеСилами студентов нашего клуба отреставрирован дом на завеличье для проведения клубных и социально полезных мероприятий, созданы загородные базы для проведения летних лагерей сначала в деревне Кукуевка, затем Гверстонь Печорского района Псковской области.

Сейчас в Гверстони возможно проведение учи-деши курсов, индивидуальных тренировок, мероприятий выходного дня (тренировки, отдых, баня…), лагерей, семинаров, праздников…

Каждое лето, в августе (первые числа) проводится летний лагерь Айкидо. Неделя жизни на природе: волейбол, настольный теннис, лесные прогулки, купания в реке Обдёх и Псковском озере, песни у костра с веселой компанией.

Тренировки проводятся два раза в день: Букиваза (техника с оружием против оружия) и Тай-джитсу (техника без оружия).

Максимально возможно чистое и натуральное питание. Совместный отдых с семьёй и друзьями….

Такемусу Айкидо (Ивама-рю Сайто-сенсея)

Такемусу Айкидо имеет прекрасно сохраненную технику Морихея Уесибы Сенсея - основателя Айкидо. Такемусу Айкидо - это воинское искусство базирующееся на взаимосвязи кен (меч), джо (палка) и тай джитсу (техника без оружия). Сохраненные техники с оружием являются базовыми для Будо (воинского искусства) и в этом же самом виде они преподавались в Иваме еще О-сенсеем.

Ивама доджо было основано Морихеем Уесибой в начале 40-х, а летом 1946, в возрасте 18-ти лет, Морихиро Сайто сенсей (родился 31 марта 1928г.) начал изучение Айкидо у Основателя. Сайто-сенсей жил в Ивама в качестве учи-деши (внутреннего ученика) самое продолжительное время - 23 года, вплоть до ухода О-сенсея в 1969г.

Он был одним из немногих, кто участвовал в личных утренних тренировках О-сенсея (главным образом с оружием). Ему также доверялось проведение занятий в Ивама доджо не только, когда Уесиба был далеко, но также и в то время, когда Основатель был в Иваме, особенно в последние годы.
Сайто Сенсей является автором множества книг, в том числе "Традиционное Айкидо" в 5-ти томах и, более поздней серии "Такемусу Айкидо, проводил семинары по всему миру, на которых он обучал "Айкидо, которому учил меня О - Сенсей".

«Я не знал других учителей айкидо, кроме О-Сэнсэя. Мне преподавал О-Сэнсэй начиная с возраста 18 лет и до 41 года, и я служил ему так же, как ученик “живущий в доме”, то есть утидэси, так что я не знаю другого преподавателя. Много сиханов создают новые техники, и я думаю, что это - замечательно, но после анализа этих техник, я все же убеждаюсь, что никто не может превзойти О-Сэнсэя. Поэтому я думаю, что лучше следовать за формами, которые он оставил для нас.

Кто-то сегодня имеет желание идти своим собственным путём, но пока я жив, я буду продолжать практиковать техники и формы, которые О-Сэнсэй оставил нам».

Традиции ученичества

Морихиро Сайто. Сайто Сенсей являлся носителем и учителем техники традиционного Айкидо в которое входит и техника с оружием - айкикен и айкиджо. Та самая, которую разработал О-Сенсей и преподавал только в Иваме. 13 марта 2002 года Морихиро Сайто Сенсей скончался.

В настоящее время руководит нашим направлением шихан Ульф Эвенас 7 дан Шихан Айкикай Хомбу додзё, Швеция(http://www.takemusuaikidokyokai.org) , который является одним из не многих Шиханов не японцев. Практикует Айкидо более 40 лет. Все студенты нашего направления сдают экзамены на дан только ему и получают официальный диплом Хомбу додзё.

Старший инструктор в России, президент Такемусу Айкидо России (http://takemusu-aiki.ru) - Якимов Олег Борисович 6 дан, СПб.

Инструктор и руководитель Псковского клуба Кусакин Сергей Владимирович 3 Дан Айкидо Айкикай – один из старших инструкторов «Такемусу Айкидо России».

Образование - высшее физкультурное (ВФМОГИФК), высшее юридическое, 22 года преподавательской практики. Занимался различными видами спорта: вольная борьба, теннис, бокс, дзюдо, КМС по - морскому многоборью (бег, стрельба, плавание, гребля, парус), КМС по полиатлону.

Практику Айкидо начал с 1995 года в базовом клубе «Айкидо Ивама-рю» в Санкт-Петербурге. Первый Учитель Айкидо – Тян Александр - 3 дан ивама айкидо, 2 дан айкикай. 2000-2001 год - инструктор этого клуба.

В 2001 году переехал в г. Псков.

Регулярно участвует в летних лагерях, семинарах, проходящих в России под руководством ведущих инструкторов мира. В 2008 году — обучался в качестве учидеши в Ивама (Япония) под руководством: Исояма-сенсея, Инагаки-сенсея, Немото-сенсея, Кубото-сенсея, Ватахики-сенсея.

Имеет право аттестовать на ученические степени до 1 кю включительно, с последующей рекомендацией Ульфу-сенсею для сдачи на степени Дан.

С 2015 г. занятия в г. Пскове проводит старший ученик: Алексеев Сергей Александрович и его брат Алексеев Александр Александрович, оба - 3 Дан Айкидо Айкикай.

Ждем вас в нашем клубе!