г. Псков, с/к "СКАВ", ул. Советская 108

Псковский клуб традиционного
боевого искусства
Айкидо Takemusu Aiki

Новости ВК

В 2023-2024 учебном году - занятия в детской группе (с 7 до 15 лет) будут проводится только совместно с родителем (или другим ответственным за ребёнка взрослым). Дети от 16 до 17 лет могут посещать занятия самостоятельно. Обратите внимание: занятия детей (с 7 до 17 лет) будут в общей группе вместе с взрослыми (от 18 до 72 лет). Расписание: пон, сре. пят. - с 18:30 до 20:00. Справки по тел: +7 909 574 17 20 (Сергей).

---

Информация по отдельной детской группе (в 2023-2024 году не ведётся):

Приглашаем на занятия в детскую группу мальчиков и девочек от 7 до 12 лет включительно. Дети с 13 лет уже могут заниматься в старшей группе вместе со взрослыми. 

Первая тренировка-собрание состоится 04 сентября 2017 г. в 17:00 в с/к "СКАВ" (Псков, ул. Советская 108). Справки по телефону: +7 909 574-17-20 (Сергей).

Тренировки Айкидо для детей отличаются от тренировок взрослой группы, тем что с детьми проводятся разнообразные развивающие активные игры, дополнительное внимание уделяется общефизической подготовке, растяжке.

Каждая тренировка начинается с разминки, затем отрабатываются мягкие падения (самостраховки), кувырки, некоторые акробатические элементы (как "колесо", и со временем "рыбка", кульбиты). Освоение техник айкидо начинается с изучения перемещений, умения правильно и безопасно падать из различных положений (занятия проходят на специальных покрытиях пола - татами/будо-маты). Далее идёт безопасное освоение техник айкидо и снова игры.

В айкидо имеется система рангов/степеней обучающихся - "кю" и "дан"-ы. До черного пояса (1 дана), ученики проходят экзамены с 12 по 1 кю (взрослые начинают сразу с 6 кю). Экзамены проходят в среднем - 1 раз в год и представляют из себя демонстрацию техник. Соревнований в айкидо Такемусу Айки (данный стиль ещё называют Ивама-рю) - отсутствуют, так завещал основатель айкидо Морихей Уэсиба. И это связано и с философией айкидо как "Искусства Мира", так и с небезопасностью проведения соревнований в данном виде единоборств, поэтому соревнований в айкидо нет (за исключением других редких школ айкидо).

Основатель айкидо О-сенсей Морихей Уэсиба писал: "Айкидо основывается на четырех великих добродетелях: Храбрости, Мудрости, Любви и Дружбе." "Цель тренировок - подтягивать ослабленное, укреплять тело и шлифовать дух". "Причинить вред противнику - значит причинить вред себе. Сдерживать агрессию без причинения вреда - это и есть Искусство Мира."

Псковский клуб Айкидо Такемусу Айки входит в Федерацию "Такемусу Айкидо России (сайт)" (а также группа Вконтакте), которая имеет официальное признание японской Всемирной штаб-квартиры Айкидо Айкикай (Айкикай Хомбу Додзё).

Занятия ведёт квалифицированный инструктор Алексеев Сергей Александрович (3 дан айкидо айкикай).